1. Главная
  2. Сервис и техническая поддержка
  3. Установка, эксплуатация и хранение эмалированного оборудования
Установка, эксплуатация и хранение эмалированного оборудования

Установка, эксплуатация и хранение эмалированного оборудования

I. Установка эмалированного оборудования
1. Транспортировка
Прикладывать усилие допускается только лишь к лапам резервуара при транспортировке в неупакованном виде. Убедитесь, что муфта, зажимы и другие быстроизнашивающиеся детали не подвергаются давлению. Перекатывание оборудования или его перемещение с помощью лома не допускается. Избегайте ударов и столкновений.

2. Подъем
При подъеме эмалированного оборудования, трос должен быть подсоединен к указанным точкам крепления, таким как как рубашка сопла, лапы бака и т.д. (Обратите внимание, что кольца на крышке бака предназначены только для поднятия крышки.) Плавно поднимайте и аккуратно опускайте оборудование, убедившись, что оборудование не сталкивается с какими-либо объектами.

3. Проверка перед сборкой
Перед сборкой, инспектор должен надеть обувь с чистой, мягкой подошвой, зайти внутрь резервуара и проверить стеклянную поверхность на предмет повреждений.

4. Монтаж фланца
Затяните болты фланца с равномерным давлением попарно по диагонали. Не затягивайте болты сразу, чтобы предотвратить повреждения стеклянной облицовки из-за неравномерно приложенного усилия.

5. Установка зажимов
Перед установкой зажимов, проверьте их количество и целостность. Во время установки, убедитесь, что расстояние между зажимами одинаково, а степень уплотнения достаточна, с тем чтобы обеспечить безопасность работы и герметичность.

6. Установка мешалки
а) Во-первых, поставьте мешалку в бак, подложив на дно мягкий коврик. Затем поднимите крышку бака в заданное положение и установите уплотнение на валу мешалки. После этого поднимите мешалку; подключите ее к выходному валу редуктора и зафиксируйте ее контр-гайкой и стопорным болтом.

б) Отрегулируйте соосность и перпендикулярность вала мешалки и уплотнения в соответствии с техническими требованиями. Затем запустите медленное вращение мешалки. Только после того, как вы удостоверитесь, что вал вращается плавно и без сбоев, вы можете открыть кнопку двигателя.

7. Выбор прокладки
Прокладка должна быть выбрана в зависимости от типа, концентрации и температуры среды. Ее свойства и способ применения должны соответствовать технологическим требованиям. В настоящее время наша компания предлагает следующие прокладки на выбор:
а) свернутая асбестовая прокладка ПТФЭ
б) свернутая асбестовая прокладка ПТФЭ с гофрированной нержавеющей сталью
в) свернутая безасбестовая прокладка ПТФЭ с гофрированной нержавеющей сталью
е) свернутая резиновая прокладка ПТФЭ

8. Сварка
а) Сварка на наружной поверхности резервуара запрещается.
б) Для сварки сопел, лап, опор, пожалуйста, используйте электросварку и предпринимайте меры для охлаждения. НЕ используйте газовую сварку.
в) При сварке вблизи стеклованной поверхности, пожалуйста, закрывайте поверхность и сопла для предотвращения повреждения облицовки брызгами шлака.

II. Эксплуатация эмалированного оборудования
Во время использования эмалированного оборудования, пожалуйста, обратите внимание на следующее:
1. Не допускайте попадания металла или твердых предметов на стеклованную поверхность во избежание повреждений.

2. Избегайте подачи горячих материалов в холодный резервуар или холодных материалов в горячий резервуар, так как внезапное изменение температуры создаст внутреннее напряжение, которое повлияет на срок службы резервуара.

3. При работе эмалированного оборудования вы должны убедиться, что давление и нагревание повышаются медленно. В обычном случае, подавайте пар с избыточным давлением 0,1 МПа в бак и поддерживайте это давление в течение 15 минут. Затем постепенно увеличивайте давление и температуру до рабочего давления резервуара. Целесообразно повышать давление в баке на 0,1 МПа каждые 10 минут.

Нагрев и охлаждение должны производиться в пределах допустимого диапазона температур. Для нашего эмалированного оборудования, рабочая температура составляет от 0 до 200 ℃. Разрешенный тепловой удар составляет 120 ℃ , холодный удар - 110 ℃. Если оборудование предполагается использовать за пределами вышеупомянутого диапазона температур, клиент должен указать это в договоре, и мы можем сконструировать и изготовить оборудование в соответствии с заявленными требованиями.

4. Во время использования, предотвращайте попадание кислоты в оболочку. Это позволит избежать взрыва стекла футеровки, вызываемого реакцией водорода и металла.

5. Во время дренажа, если выпускной клапан или трубы блокируются, используйте неметаллические инструменты для осторожного проталкивания засора в арматуре или трубе. НЕ стучите по ним!

6. НЕ используйте оборудование для очистки внутренней емкости. Материалы, налипшие на внутренней поверхности резервуара должны быть очищены тщательно и своевременно.

III. Хранение эмалированного оборудования
Эмалированное оборудование должно храниться на складе. Если оно находится на открытом воздухе, необходимо защитить его от дождя. В холодных районах, вода в резервуаре, рубашке и трубах должна быть тщательно удалена до зимы, чтобы избежать повреждения стеклянной подкладки, вызываемого замерзанием и расширением. Во время хранения предотвращайте трение или столкновения о твердые предметы или оборудование.